L’interruttore magnetotermico differenziale SCB8LE-32 2 poli 16A 30mA è un dispositivo combinato progettato per garantire la massima sicurezza degli impianti elettrici. Integra in un unico modulo le funzioni di protezione magnetotermica (contro sovraccarichi e cortocircuiti) e differenziale (contro dispersioni di corrente e contatti indiretti).
Caratteristiche principali
- Tipologia: RCBO (magnetotermico + differenziale integrato)
- Numero poli: 2P
- Corrente nominale: 16A
- Tensione nominale: 230VAC
- Sensibilità differenziale: 30mA (protezione persone)
- Frequenza: 50/60 Hz
- Potere di interruzione: fino a 6kA
- Tempo di intervento: < 0,1 s
- Montaggio: guida DIN 35 mm
- Normative: IEC 60898 / IEC 61009
Vantaggi
- Protezione completa in un unico dispositivo
- Elevata sicurezza contro dispersioni elettriche (salvavita integrato)
- Riduzione dello spazio nel quadro elettrico
- Installazione semplice e veloce
- Ideale per linee dedicate (prese, elettrodomestici, climatizzazione)
Applicazioni
- Impianti elettrici domestici
- Quadri di distribuzione
- Uffici e locali commerciali
- Piccoli impianti industriali
Prodotti correlati
AC Trifase, Quadristica
AC Interrutore SL7-63 MCB 4P 63A 415VAC
🔒 Accedi o Registrati per visualizzare i prezzi
AC Monofase, Quadristica
AC Interruttore SL7-63 MCB 2P 32A 415VAC
AC Trifase, Quadristica
AC Interruttore SL7-63 MCB 4P 32A 415VAC
AC Monofase, Quadristica
AC RCBO SCB8LE-32 2P 25A AC230V 30mA
Prodotti in evidenza
Prodotti più venduti
Morsetto centrale NERO ANODIZZATO per fissaggio pannelli SENZA viteria e blocchetto eccentrico
Morsetto finale NERO ANODIZZATO per fissaggio pannelli SENZA viteria e blocchetto
Deye Sun 3K SG04LP1
Ultimi prodotti
Quadro elettrico completo di CCI per impianti con potenza nominale uguale o maggiore di 100kW
Prodotti più votati